Главная > Про жизнь > про сусликов

про сусликов

Су́слики (Spermophilus или Citellus) — род некрупных грызунов семейства беличьих.

Длина тела 60—700 мм, хвоста 4—25 мм (обычно менее половины длины тела). Задние конечности немного длиннее передних. Уши короткие, слабо опушённые. Окраска спины очень разнообразная, от зеленой, до пурпурной. Часто на спине имеется тёмная рябь, продольные тёмные полоски, светлые пестрины или мелкие пятнышки. По бокам туловища могут проходить светлые полосы. Брюхо обычно грязно-жёлтого или беловатого цвета. К зиме мех у суслика становится мягким и густым; в летнее время он реже, короче и грубее. Имеются защёчные мешки. Сосков от 4 до 6 пар.

Суслики широко распространены по степным, лесостепным, лугостепным и лесотундровым ландшафтам умеренных широт Северного полушария. Характерны для открытых ландшафтов. По луговым участкам речных долин заходят за Полярный круг, а по остепнённым участкам — в полупустыни и даже пустыни; по горным степям поднимаются в горы до высоты 3500 м над уровнем моря. Образ жизни наземный; живут колониями, в норах, которые выкапывают сами. Длина норы и её устройство зависят от вида суслика и конкретного ландшафта. На песчаных почвах они наиболее протяжённые — до 15 м в длину и 3 м в глубину; на более тяжёлых глинистых почвах редко длиннее 5—7 м. Внутри норы обычно имеется гнездовая камера, устланная сухой травой. Суслики известны своей привычкой при опасности вставать «столбиком» и издавать характерные свистящие звуки.

Categories: Про жизнь Tags:
  1. Codeblight
    17 декабря 2008 в 13:45 | #1

    Вот уж не думал что они издают какие-то звуки и встают столбиком 😉 Думал им просто плохо видно и они встают на задние лапы.

  2. 26 мая 2009 в 05:13 | #2

    Ну хоть вы блог не забросили, это хорошо.

  1. Пока что нет уведомлений.